Топ-100 Сдавать ПЦР-тесты и соблюдать санитарные требования рекомендует Минздрав
  • 29 марта, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сдавать ПЦР-тесты и соблюдать санитарные требования рекомендует Минздрав

ПЦР-тест следует сдать не ранее чем за 72 часа до начала мероприятия. 

Участникам мероприятий, планируемых накануне предстоящих выборов в парламент, рекомендуется предварительно пройти лабораторное ПЦР-тестирование. Об этом на заседании сообщил вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов, передает корреспондент Total.kz.

«На стадии избирательного процесса выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты всем участникам рекомендуется обязательное соблюдение масочного режима, ношение одноразовых перчаток, использование антисептических средств для дезинфекции рук, соблюдение социальной дистанции между людьми, избежание рукопожатий либо других форм прямого контакта», — сообщил Киясов.   

При проведении съездов, конференций и заседаний, по его словам, необходимо измерять температуру участников посредством бесконтактных термометров, соблюдать масочный режим в течение всего периода проведения мероприятий.

«Рекомендуется обеспечить рассадку участников съезда, конференций и заседаний в зале с соблюдением социальной дистанции, а при заполнении и подписании соответствующих документов использовать личные ручки. Обеспечение отдельных входов и выходов в помещение при технических возможностях здания. В случае отсутствия системы искусственной вентиляции проводить регулярное проветривание помещения. Установка дистанционных разметок у входа и внутри помещения», — объяснил главный санитарный врач.

Он добавил, что ответственность за обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в период организации и проведения мероприятий по выдвижению кандидатов в депутаты возлагается на организаторов мероприятий. 

«Всем участникам мероприятий рекомендуется предварительно пройти лабораторное ПЦР-тестирование. Тест следует сдать не ранее 72 часов до начала мероприятия. Лиц с положительным результатом не рекомендуется допускать в помещения», — уточнили на заседании. 

В свою очередь, по словам вице-министра здравоохранения, избирательным комиссиям рекомендуется соблюдать следующие меры: носить маску в течение всего периода работы избирательной комиссии, дезинфицировать руки антисептическими средствами при входе в помещение и регулярно в течение дня. 

«Исключение рукопожатий или других форм контакта, проведение регулярной влажной уборки помещений избирательных комиссий. Расстановка мебели и технического оборудования на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга. При подписании избирательных документов рекомендуется использовать личные авторучки», — заключил Киясов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×