Топ-100 Сенатор обеспокоен уровнем преступности в Казахстане
  • 29 марта, 05:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сенатор обеспокоен уровнем преступности в Казахстане

Фото: thevigilantelawfirm.com

Существующий до сих пор уровень преступности в стране вызывает недовольство граждан.

На пленарном заседании в сенате депутат Владимир Волков направил запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева о принимаемых мерах против преступности, передает Total.kz.

«Поводом моего депутатского запроса послужили многочисленные обращения граждан во время формальных и неформальных встреч при выезде в регион, публикации в средствах массовых информации, обсуждения в социальных сетях. В своих ежегодных посланиях президент РК — Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев ставит приоритетным вопросом борьбу с преступностью. Существующий до сих пор уровень преступности в стране вызывает определенное недовольство граждан. Население крайне обеспокоено увеличением количества преступников, посягающих на личную собственность», — обратился Волков к Сагинтаеву.

Сенатор подчеркнул, что принимаемые властями меры явно недостаточны для улучшения ситуации.

«Кражи из квартир, карманные кражи, кражи автотранспорта, зеркал, колес и других автозапчастей, цветных металлов, скота, сотовых телефонов — довольно распространенное ремесло преступников. Доля краж в общеуголовной преступности уже многие годы превышает более 70 процентов. Однако существующий до сих пор уровень преступности против собственности вызывает определенное недовольство граждан. Преступными действиями наносится огромный ущерб государству, физическим и юридическим лицам. Так, по информации Генеральной прокуратуры за 8 месяцев 2018 года совершено 119 785 краж чужого имущества, что составляет 60% от общего числа зарегистрированных уголовных правонарушений (за 8 мес. 2018 г. 202 076 — прим. Total.kz)», — перечислил депутат сената.

Волков  особо выделил уровень квартирных краж, поскольку они оказывают на человека сильнейшее психологическое воздействие.

«Так, на их долю приходится около 20% от всех краж по стране (за 8 мес. 2018 г. 23408 – прим. Total.kz), т.е. каждая пятая кража. Скотокрадство наносит ущерб сельскому предпринимательству и препятствует реализации государственной политики развития животноводства. Только за этот год совершено 3468 краж. Несмотря на то что кража скота из года в год уменьшается, наносимый каждой кражей ущерб составляет от 200-300 тысяч тенге. Вместе с тем отмечается рост регистрации краж черного и цветного металла на 51,2% (с 1773 до 2680), их раскрываемость составляет только 52,6%. Кражи зеркал, колес и других автозапчастей — довольно распространенное ремесло преступников», — добавил он.

П его словам, результативность работы по раскрытию краж пока еще сохраняется низкой, каждая вторая ежегодно остается не раскрытой.

«Борьба со сбытом и информационно-разъяснительная работа об ответственности при покупке и продаже краденого имущества проводятся на низком уровне. Ежегодные показатели краж в общеуголовной картине преступности остаются без изменений на уровне более 60%. Противодействие кражам является одной из серьезных проблем, решение которой требует усилий не только полиции, но и государственных органов и общественности. Обеспечение безопасности граждан должно быть приоритетом государства в свете стремления Казахстана к вхождению в число тридцати самых развитых стран мира», — отметил Волков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×