Топ-100 Сенаторы приняли закон о гуманитарном разминировании стран СНГ
  • 25 апреля, 18:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сенаторы приняли закон о гуманитарном разминировании стран СНГ

Принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

В сенате приняли закон «О ратификации Соглашения о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств», передает корреспондент Total.kz.

Цель соглашения — определение порядка формирования, применения и статуса совместного подразделения, предназначенного для выполнения задач гуманитарного разминирования.

«Основными задачами совместного подразделения являются техническая разведка минных полей и объектов на наличие мин и взрывоопасных предметов, а также их разминирования; очистка районов, где ранее проводились боевые действия, от мин и взрывоопасных предметов; обезвреживание обнаруженных мин и взрывоопасных предметов», — сказал заместитель министра обороны Дарын Туяков на пленарном заседании сената.

Решение о направлении национального инженерного подразделения для участия в операциях гуманитарного разминирования принимается направляющей стороной в соответствии с ее законодательством.

«Соглашением предусмотрена также возможность привлечения совместного подразделения к выполнению задач гуманитарного разминирования на территориях государств, не являющихся государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Республика Казахстан считает, что такое привлечение может быть только в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН. В этой связи соглашение было подписано Республикой Казахстан с соответствующей оговоркой», — сообщил замминистра.

По его словам, принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета, а также не повлечет негативных социально-экономических или правовых последствий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×