Топ-100 Система ранжирования автодорог по уровню безопасности появится в Казахстане
  • 20 апреля, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Система ранжирования автодорог по уровню безопасности появится в Казахстане

Фото: Литер

В Казахстане создадут систему управления дорожными активами, которая будет полностью открыта.

В ближайшей перспективе планируется внедрить систему ранжирования дорог по уровню безопасности, сообщил исполняющий обязанности генерального директора Национального центра качества дорожных активов Замир Сагинов, передает корреспондент Total.kz.

«В ближайшей перспективе мы планируем внедрить систему ранжирования дорог по уровню безопасности — от одной звезды до пяти звезд. Одна звезда — это небезопасная дорога, пять звезд —  безопасная дорога. Например, Нур-Султан – Щучинск, Нур-Султан – Темиртау», — сообщил на пресс-конференции в Агентстве РК по противодействию коррупции Сагинов.

Также, по его словам, на базе Национального центра будет создаваться система управления дорожными активами, которая будет полностью открыта.

«До конца года мы завершим эту работу. Что дает эта система? В течение 3-4 лет мы проведем диагностику всей сети дорог. То есть оцифруем всю информацию, объект конструкции, когда и какие виды ремонта проводились. Будут рекомендоваться виды и объемы, сроки проведения ремонта», — добавил и.о. гендиректора центра.

Он отметил, что, по оценке Всемирного банка, не проведенный вовремя ремонт увеличивает затраты в два-три раза.

«Благодаря системе управления дорожными активами каждый гражданин может посмотреть свою дорогу, узнать проблемные места, а также участвовать в этом процесса. В перспективе мы планируем интеграцию с системами Минфина, чтобы все бюджетные процедуры, связанные с дорогами, были прозрачными и понятными», — заключил Сагинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×