Топ-100 Систему детской безопасности разработают в Казахстане
  • 19 апреля, 09:19
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Систему детской безопасности разработают в Казахстане

Пилотный проект «Найди меня» запустят в Казахстане.

Пилотный проект для детской безопасности «Найди меня» планируется запустить в 2021 году, сообщил на брифинге официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Total.kz.

«Я хотел бы отметить планируемые пилотные проекты, которые будут реализованы в этом году. Это система детской безопасности «Найди меня», позволяющей отслеживать местоположение ребенка. Это мобильное приложение по мониторингу трекеров, работающих в сети Bluetooth», – сообщил Нурдильда Ораз.

Он добавил, что приложение будет устанавливается на смартфоны родителей, а трекеры, можно будет прикрепить к одежде ребенка или на школьные рюкзаки.

«В случае утери связи с ребенком, родитель включает в приложении режим поиска маяка трекера. Кроме того, система будет интегрирована с Центром оперативного управления, а значит сигнал о розыске ребенка автоматически будет поступать в полицию»,– объяснили на брифинге.

Также официальный представитель МВД проинформировал, что на улицах и общественных местах будут установлены устройства экстренного вызова «Кнопка SOS», при нажатии на которую можно будет передать сообщение о правонарушении или обратиться за помощью в полицию.

Кроме того, планируется внедрить мобильное приложение 102. По нему так же можно будет сообщить о правонарушении.

«Подать заявление или обращение не только посредством телефонной связи но и месенджеров и социальных сетей», – отметил Нурдильда Ораз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×