Топ-100 Сколько сотрудников КУИС понесли наказание в 2019 году
  • 20 апреля, 20:50
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сколько сотрудников КУИС понесли наказание в 2019 году

Фото: Время

Около полутора тысяч сотрудников КУИС наказаны в текущем году.

Председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД Дархан Канатбеков рассказал о том, сколько сотрудников колоний понесли наказание в 2019 году, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года за различные нарушения наказаны около полутора тысяч сотрудников», — сообщил спикер на пресс-конференции в МВД.

Он рассказал, какие именно наказания понесли проштрафившиеся сотрудники.

«Например, такие, как объявления выговоров, строгий выговор, неполное служебное соответствие. По последним фактам на сегодня семь человек уволены по отрицательным мотивам. После посещений колоний поступают рекомендации от неправительственных организаций, общественно-наблюдательных комиссий, по этим рекомендациям выявляются нарушения, по этим нарушениям принимаются жесткие меры», — заверил представитель КУИС.

При этом Канатбеков признался, что уголовной ответственности никто из сотрудников не понес. Более того, выступая с докладом, глава КУИС заявил, что условия содержания осужденных в последние годы значительно улучшились.

«Новые уголовно-исполнительный и уголовно-процессуальный кодексы гуманизировали уголовное производство в РК, в результате чего численность осужденных в местах лишения свободы сократилась на 45%. В мировом рейтинге тюремного населения Казахстан переместился с 3-го места на 93-е. Сокращение тюремного населения позволило ликвидировать 12 колоний с наихудшими материально-бытовыми и коммунальными условиями содержания. В итоге за последние годы условия содержания осужденных в казахстанских учреждениях пенициарной системы значительно улучшились. Пересмотрены нормы питания для заключенных: если по нормам ежедневный рацион осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях состоял из 15 наименований, то на сегодня уже из 26», — подчеркнул глава КУИС.

Ранее в социальных сетях было распространено видео, на котором люди в форме пытают заключенного. Видео вызвало большой общественный резонанс. Заведены уголовные дела

Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности и два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел. 

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев пообещал проверить другие колонии на предмет пыток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×