Топ-100 Следующая встреча по Сирии пройдет в октябре в Нур-Султане
  • 25 апреля, 09:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Следующая встреча по Сирии пройдет в октябре в Нур-Султане

Фото: пресс-служба МИД РК

Опубликовано заявление по итогам встречи по Сирии в Астанинском формате.

Опубликовано совместное заявление Ирана, России и Турции по итогам международной встречи по Сирии в Астанинском формате, сообщает Total.kz.

Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты Астанинского формата подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН.

На встрече рассмотрена ситуация в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнута необходимость установления спокойствия «на земле» путем полного выполнения всех соглашений по Идлибу. Страны-гаранты высказали серьезную обеспокоенность в связи с увеличением присутствия террористической организации «Хейат Тахрир аш-Шам» в зоне и подтвердили решимость продолжить сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН.

Обсуждена также ситуация на северо-востоке Сирии. Достижение долгосрочной стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны.

Страны-гаранты подчеркнули, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили свою приверженность продвижению ведомого и осуществляемого самими сирийцами политического процесса при содействии ООН.

Также в заявлении отмечена необходимость увеличения гуманитарного содействия всем сирийцам на всей территории Сирии без выдвижения предварительных условий. В целях поддержки улучшения гуманитарной ситуации в Сирии страны-гаранты призвали международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства, наращивать помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по раннему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры — водо- и электроснабжения, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×