Топ-100 Неработающие видеокамеры выявлены в школах Казахстана
  • 25 апреля, 12:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Неработающие видеокамеры выявлены в школах Казахстана

Несмотря на 100%-ное оснащение системами видеонаблюдения, 45% школ не соответствуют утвержденным стандартам.

При проведении внеплановых проверок систем видеонаблюдения в школах установлены серьезные недостатки. Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В прошлом месяце были проведены внеплановые проверки всех общеобразовательных школ и установлен ряд серьезных недостатков. Несмотря на 100%-ное оснащение системами видеонаблюдения, 45% школ не соответствуют утвержденным стандартам. Установлено наличие неработающих видеокамер, слепых зон, непродолжительное хранение информации, отсутствие бесперебойного питания, то есть при отключении света в том или ином районе практически отключается вся система видеонаблюдения», — проинформировал Тургумбаев. 

Больше всего таких нарушений выявлено в Карагандинской области (из 505 школ 84% не оснащено соответствующими видеосистемами) и в Туркестанской области (из 889 школ – 69,7%). 

Кроме того, по словам Тургумбаева, не везде системы видеонаблюдения интегрированы с Центрами оперативного управления. Так, на сегодня к ним подключены только 1085 школ, то есть 14%, не в полной мере обеспечена интеграция видеокамер на ЦОУ в городе Шымкенте, Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

«Эффективность от камер видеонаблюдения должна обеспечиваться их использованием на входных группах как внутри, так и снаружи, на всех этажах здания, по периметру прилегающей территории. Недостаточно на местах решаются и вопросы оснащения школ системами экстренного звукового и сигнального оповещения. Они имеются только в каждой третьей школе», — уточнил министр. 

Он добавил, что такие системы необходимы в случаях угрозы или возникновения кризисных ситуаций, когда требуется незамедлительно подать сигнал тревоги для эвакуации детей либо блокирования доступа посторонним во внутренние помещения. 

«Сигнальными системами не оснащены школы в Алматинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Необходимо повсеместно внедрять и так называемые тревожные кнопки. Это позволит при любых угрозах или возникновении чрезвычайных ситуаций оперативно передавать сигнал тревоги на пульты централизованного наблюдения охранных организаций или органов внутренних дел», — отметил глава МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×