Топ-100 Службы наркоконтроля создают в школах Мангыстау
  • 28 марта, 20:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Службы наркоконтроля создают в школах Мангыстау

В состав группы контроля войдут директор школы, заместитель, психолог, классный руководитель и др.

Профилактику наркомании в мангистауских школах решили проводить при помощи службы наркоконтроля. Об этом рассказала исполняющая обязанности руководителя отдела нравственно-духовного воспитания и самопознания управления образования области Орынгуль Мамутова, сообщает Inaktau.kz.

По ее словам, в состав службы наркоконтроля включены директор школы, его заместитель по воспитательной работе, школьный инспектор, психолог, социальный педагог и классный руководитель.

Мамутова пояснила, что наркоконтроль в основном ждет учащихся, состоящих на учете в наркологическом диспансере, то есть зависимых от наркотиков. 

«Сейчас таковых учеников в школах нет, но отчасти для того и нужен наркоконтроль, чтобы и дальше школьников-наркоманов не было. Профилактика подростковой наркомании в учебных учреждениях стала привычной мерой. Для юного поколения проводятся занятия, конкурсы сочинений, читаются лекции, организуются круглые столы, дебаты, семинары, а также выставки рисунков с антинаркотической направленностью. В общем, делается все для формирования здорового образа жизни», — рассказала специалист.

На брифинге начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Мангистауской области Эдуард Куанаев рассказал, что молодые люди часто становятся марионетками в руках организаторов наркобизнеса. В нелегальный оборот наркотиков они заманивают молодежь через интернет-ресурсы. Специалист выразил озабоченность тем, что установить преступников и их местонахождение довольно сложно. Достижения научно-технического прогресса проникли в наркопреступность и привели к появлению нового способа их сбыта.

«Все происходит анонимно, покупатели переводят деньги на банковский карточный счет («биткоины» и другие виды) по договоренностям через приложения Telegram, Vipoil и др. Таким образом, в ходе проведения оперативных мероприятий технически невозможно установить никнейм (интернет-группу или магазин по продаже наркотиков) и привязать его к мобильному номеру. То есть выйти на преступника сложно», — говорит Куанаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×