Топ-100 СМИ: Пентагон перебросил в Афганистан 40 тысяч террористов для войны в Средней Азии
  • 25 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

СМИ: Пентагон перебросил в Афганистан 40 тысяч террористов для войны в Средней Азии

Фото: realtribune

Боевиков с семьями перевозили в Афганистан на летательных аппаратах без опознавательных знаков.

США перебросили из Ирака и Сирии до 40 тысяч террористов на север Афганистана для дестабилизации Средней Азии, сообщает ИА «Реалист», ссылаясь на высокопоставленный источник в российской армии.

«Американцы перебросили из северного Ирака и восточной Сирии около 40 тысяч террористов в северный и северо-западный Афганистан. Пентагон планирует  дестабилизировать союзников России по ОДКБ — Киргизию и Таджикистан. Тем не менее под удар в первую очередь попадают Туркмения и Казахстан. Высокий конфликтный потенциал наблюдается во всех республиках Средней Азии, включая Узбекистан», — заявил источник на правах анонимности.

По словам собеседника ИА «Реалист», «боевиков с семьями перевозили на летательных аппаратах без опознавательных знаков».

«Мы не будем в стоять стороне и продолжим укреплять южные границы», — подчеркнул военный специалист.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ратифицировал соглашение с Россией об использовании воздушного пространства двух стран военными воздушными судами.

Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» генерал-майор ВВС России Владимир Попов утверждает, что «взаимное свободное использование воздушного пространства военными Узбекистана и РФ, позволит не только обеспечить безопасность стран СНГ, но и поспособствует развитию транспортных коридоров и торговым связям», передает «Sputnik Узбекистан».

Напомним, глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков заявил, что бежавшие из Сирии и Ирака террористы «Исламского государства» создали в Афганистане террористический «хаб», угрожающий всей Центральной Азии.

Ранее заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов заявлял о том, что боевиков международной террористической организации «Исламское государство» массово перебрасывают неизвестными вертолетами из Пакистана в Таджикистан. В ГКНБ Таджикистана ответили, что непосредственно вдоль участка таджикско-афганской линии государственной границы скопления членов террористической группировки «Исламское государство» не зафиксировано.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×