Топ-100 Наказывать АЗС за нелегальную заправку газовых баллонов будут в РК
  • 25 апреля, 01:56
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Наказывать АЗС за нелегальную заправку газовых баллонов будут в РК

Нормативный срок одного газового баллона не превышает 30 лет. 

Должна быть строгая ответственность АЗС, вплоть до уголовной ответственности, за нелегальную заправку газовых баллонов, сообщил на брифинге вице-министр по чрезвычайным ситуациям Мереке Пішембаев, передает корреспондент Total.kz.

«Проблема в чем? Мы говорим о баллонах, которые есть у населения и заправляются не на газораспределительных станциях, а в основном на АЗС. Они не имеют права заполнять баллоны. Буквально на той неделе прошло (заседание – прим. Total.kz) МВК по вопросам газоснабжения. Мы хотим внести предложение, чтобы стимулировать отечественных производителей выпускать эти баллоны. В то же время должна быть строгая ответственность АЗС. Что сегодня в рамках КоАП делается, этого недостаточно. Поэтому, возможно, будем вносить предложение вплоть до уголовной ответственности АЗС, чтобы они не заправляли эти баллоны», — сообщил Мереке Пішембаев. 

Вице-министр напомнил, что нормативный срок одного газового баллона не превышает 30 лет, однако они каждые пять лет должны проходить техническое освидетельствование на газораспределительных станциях. 

На брифинге проинформировали, что за 10 месяцев текущего года государственными инспекторами территориальных подразделений Комитета промышленной безопасности проведены 103 проверки объектов газоснабжения, в том числе 66 проверок по особому порядку на основе графиков и 37 внеплановых проверок, по результатам выявлено 1053 нарушения.

За допущенные нарушения требований законодательства возбуждено 76 дел об административных правонарушениях в отношении 13 физических и 63 юридических лиц, они привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа на общую сумму более 9 миллионов тенге. 

«На объектах социальной инфраструктуры страны на сегодня зафиксировано 55 случаев хлопков и вспышек газовоздушной смеси, взрывов бытовых баллонов и отравления газом, из них 33 хлопка газовоздушной смеси, 16 взрывов бытовых баллонов, шесть отравлений газом, в которых пострадали 86 человек, из них 14 детей, в том числе погиб 21, из них трое детей. Из 55 случаев взрывов, хлопков и вспышек газовоздушной смеси 36 случаев связаны с эксплуатацией бытовых баллонов и с их неисправностью», — сообщил вице-министр.

Он напомнил, что один из таких случаев произошел 16 ноября 2021 года в поселке Шортанды Акмолинской области. В одноэтажном трехквартирном доме произошел взрыв бытового газового баллона с возгоранием на площади 350 квадратных метров и обрушением кровли квартиры. На месте пожара обнаружены тела двух женщин и одного ребенка, в больницу с ожогами госпитализированы 10 человек, из них пять детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×