Топ-100 Сохраняется высокий уровень террористической угрозы для стран СНГ – эксперты
  • 19 апреля, 08:49
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сохраняется высокий уровень террористической угрозы для стран СНГ – эксперты

Фото: mittelbayerische.de

Уровень террористических угроз для государств СНГ остается по-прежнему высоким.

По оценкам экспертов, уровень террористических угроз для государств СНГ по-прежнему остается высоким. Наиболее острой из них является активная вербовочная деятельность, проводимая эмиссарами международных террористических организаций в отношении граждан государств Содружества, передает Total.kz со ссылкой на Антитеррористический центр СНГ.

По информации специалистов центра, интернет-пространство активно используется как для призывов к участию в террористической деятельности, так и для вовлечения граждан СНГ в протестную активность. Анализ, проведенный экспертами, свидетельствует, что более 90% ресурсов, доступ к которым запрещен в странах Содружества, размещается за пределами СНГ.

Социальные сети и различные мобильные платформы используются для провоцирования и разжигания конфликтов. При этом управляемые группы протестующих выводятся на улицу, подстрекаются к незаконным действиям, провоцируются на столкновения с органами правопорядка, считают эксперты центра.

В мире формируется новый тип террористической деятельности, который характеризуется вербовкой людей до этого не бывавших в зоне боевых действий.

«С одной стороны, он связан с попаданием боевиков международных террористических организаций в новые государства, в том числе с притоком беженцев в Европу, с другой — с дистанционной вербовкой террористами граждан, ранее не выезжавших в зоны боевых действий», — цитирует руководителя Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова РИА «Новости».

Терпя поражения в Ираке и Сирии, боевики проникают в страны Центральной Азии и несут в них «новую модель экстремизма», сказал Новиков. Такая модель «модернизирована технологически и тактически, адаптированна к специфике многонационального состава участников».

Стоит отметить, что Антитеррористический центр СНГ создан в 2000 году. Орган координирует действия в борьбе с терроризмом и экстремизмом. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×