Топ-100 «Соседским присмотром» хотят уменьшить количество краж в Казахстане
  • 28 марта, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

«Соседским присмотром» хотят уменьшить количество краж в Казахстане

Кражи остаются самым распространенным видом преступлений в Казахстане.

 Утверждена программ по защите имущества, которая предполагает внедрение «соседского присмотра», а также использование сигнализационных систем, сообщил в ходе брифинга официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Total.kz.

«Утверждена программа по защите имущества на 2021-2023 годы. Она предполагает активное привлечение частных охранных структур к охране жилья и имущества граждан, внедрение «соседского присмотра», страхование имущества для возмещения ущерба потерпевшим, а также использование сигнализационных систем», – сообщил Нурдильда Ораз.

Кражи, по его словам, остаются самым распространенным видом преступлений, поэтому полиция будет продолжать активную работу в этом направлении. В целом, в ходе брифинга проинформировали, что в ведомстве прошла расширенная коллегия, на которой были подведены итоги работы органов внутренних дел страны за год и рассмотрены задачи на предстоящий период.

Так, согласно данным МВД, на треть сократилось количество преступлений, практически в 2 раза – уголовных правонарушений в общественных местах, а также грабежей, разбоев, хулиганств, краж. Также существенно сокращено число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, а также убийств.

«Улучшена раскрываемость большинства тяжких и особо тяжких преступлений. Больше выявлено наркопреступлений. На 51% снизились кражи сотовых телефонов, число квартирных краж уменьшилось на 63%. Также благодаря оперативной работе сотрудников и законотворческим инициативам МВД удалось снизить уровень скотокрадства на 40%», – отметил Нурдильда Ораз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×