Топ-100 Список погибших будет опубликован – президент о январских событиях в Казахстане
  • 16 апреля, 17:19
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Список погибших будет опубликован – президент о январских событиях в Казахстане

Он отметил, что повторения рецидива трагического января в Казахстане не будет.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос о ходе расследования январских событий в РК, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается 20 тысяч, то эта цифра была предоставлена бывшими руководителями правоохранительных органов. Речь шла о всей стране. Вы знаете, что в 13 городах одновременно были предприняты бандитские вылазки против власти с целью нарушения общественного порядка. Сейчас 5,5 тысячи уголовных дел были возбуждены, 500 уголовных дел были направлены в суд. И я хотел бы обратить внимание, что лишь 23 человека привлечены к реальным срокам. То есть это говорит о том, что мы очень тщательно подходим к расследованию этого трагического случая», — прокомментировал Касым-Жомарт Токаев после голосования на избирательном участке №59.

Он выразил уверенность, что повторения рецидива трагического января в Казахстане не будет и залог этому проводимый сегодня референдум.

«Мы соответствующие уроки извлекли. Что касается списка погибших, естественно, он будет опубликован, будет известен всей нашей общественности», — добавил глава государства.

Президент отметил, что в списке будет много погибших, а именно представлявшие террористическую сторону и люди, которые не имели отношения к этим организованным вылазкам против государства.

«В связи с этим мы, конечно же, соболезнуем и сожалеем. Все военнослужащие, которые были задействованы в неоправданных действиях против гражданского населения, естественно, будут привлечены к ответственности, расследование ведется, баллистические экспертизы проводятся. Поэтому все будет известно», — заверил Токаев.

По его словам, следствие проводится уполномоченными органами очень тщательно и детально.

«Все материалы, которые уже сейчас доступны, публикуются Генеральной прокуратурой. Никаких секретов в отношении нашего общества или для нашего общества не имеется. Мы все делаем открыто, транспарентно, на высоком профессиональном уровне. Поэтому необходимости приглашать международных экспертов нет, я так думаю», — добавил глава государства.  

Он подчеркнул, что это была террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя.

«Поэтому говорим о необходимости привлечения к ответственности всех без исключения людей, которые замешаны, будь это участие, соучастие или подстрекательство. И тем более организация. Сама операция против государства носила четко спланированный характер, ею руководили хорошо подготовленные профессионалы», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×