Топ-100 Стабфонд по лекарствам увеличат в несколько раз в Карагандинской области
  • 19 апреля, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Стабфонд по лекарствам увеличат в несколько раз в Карагандинской области

Также продолжается оснащение больниц современной медицинской техникой.

17 августа аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал об оснащении больниц и медицинских центров новым оборудованием, необходимым для борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщает Ekaraganda.kz.

«До октября будет завершена реконструкция и ремонт инфекционных больниц в Абае, Балхаше, Темиртау, Шахтинске. Началось строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек в Жезказгане, сдача объекта запланирована на октябрь текущего года», — рассказал аким.

Также, по словам главы региона, продолжается оснащение больниц современной медицинской техникой. Есть в наличии 192 ИВЛ-аппарата, 1500 концентраторов кислорода, 645 пульсоксиметров. До октября будет поставлено еще 500 концентраторов кислорода, 1500 пульсоксиметров и 151 ИВЛ-аппарат.

Известно, что на 24 объектах устанавливаются централизованные системы подачи медицинских газов (кислорода). Работают 17 кабинетов компьютерной томографии. До октября будут установлены еще пять компьютерных томографов — в Жезказгане, Саптпаеве, Балхаше и Караганде. Также приобретают 40 современных рентген-аппаратов.

На базе СПК «Сарыарка» создан стабфонд по лекарствам. Сейчас в нем хранится полуторамесячный запас лекарственных препаратов, и его увеличат в два-три раза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×