Топ-100 Статусов по цвету в Ashyq может стать меньше — Минздрав
  • 19 апреля, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Статусов по цвету в Ashyq может стать меньше — Минздрав

«Синий» статус в Ashyq могут исключить по мере роста количества вакцинированных казахстанцев.

«Синий» статус в Ashyq могут исключить по мере роста количества вакцинированных казахстанцев. Об этом в СЦК сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Предусмотрен «синий» статус для людей, у которых нет положительного теста ПЦР и которые не считаются контактными. Они могут свободно посещать систему Ashyq. Сейчас в систему «зеленого» статуса включаем вакцинированных не только двумя компонентами, но и одним компонентом. Это, в свою очередь, стимулирует вакцинацию граждан, а также уменьшает количество лиц, которые находятся в «синем» статусе», — объяснила Есмагамбетова. 

Она добавила, что говорить об исключении «синего» статуса из Ashyq пока рано, однако не исключаются изменения в приложении с увеличением количества вакцинированных. 

«Полностью исключить «синий» статус из Ashyq — преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в «синем» статусе, минимальное количество в «красном» и контактные (в «желтом»). С ростом количества вакцинированных, я полагаю, будем рассматривать возможность исключения «синего» статуса из системы Ashyq», — объяснила глава комитета. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×