Топ-100 Треть объектов в Казахстане уязвимы в террористическом плане
  • 26 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Треть объектов в Казахстане уязвимы в террористическом плане

Фото: liter.kz

За неисполнение обязанностей по обеспечению защиты вверенных объектов сотрудниками полиции составлено 450 административных материалов.

Как рассказал заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД Еркин Калиев, по сравнению с 2017 годом в стране наблюдается тенденция к улучшению ситуации, передает Total.kz.

По его словам, за восемь месяцев прошлого года из 5,5 тысячи проверенных объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО), состояние антитеррористической защищенности было удовлетворительным лишь в 35% случаев.

«В результате принятых мер на сегодня уровень антитеррористической защищенности обследованных объектов повысился на 68% — практически в два раза. Соответственно, на 27% снизилось количество объектов, на которых выявлены различные нарушения технической укрепленности и оснащенности объектов. В текущем году такие нарушения установлены на трех тысячах объектов», — пояснил Калиев.

Замначальника департамента отметил, что по результатам проверок руководителям и собственникам, допустившим нарушения, внесены предписания об их устранении.

«В разрезе категорий наибольшее число нарушений, безусловно, выявляется на объектах УТО, относящихся к местам массового скопления людей. С начала года нами обследовано более 6,5 тысячи таких объектов, одна треть из которых по-прежнему не соответствует установленным требованиям», — добавил он.

Представитель МВД уточнил, что в большинстве своем это торговые дома, рынки, развлекательные центры и объекты общепита.

«Для них характеры нарушений связаны с отсутствием либо неполным функционированием системы тревожной сигнализации, видеонаблюдения, оповещения, а также неудовлетворительным уровнем подготовки персонала к реагированию на чрезвычайные ситуации. К сожалению, не обходится без нарушений и на объектах, входящих в категорию стратегических, особо важных и опасных производственных. Сотрудники полиции проверили 1080 объектов этих трех категорий», — пояснили в МВД, добавив, что при этом более половины из них не соответствовали предъявляемых требованиям.

«Стоит напомнить руководителям, собственникам и владельцам объектов УТО, что игнорирование требований законодательства влечет административную ответственность. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению защиты вверенных объектов сотрудниками полиции составлено 450 административных материалов. Привлечены к ответственности более 300 руководителей и собственников, а также 18 субъектов охранной деятельности, обеспечивающих охрану объектов УТО», — рассказал Калиев.

Правоохранительная практика в сфере контроля за объектами УТО выявила ряд проблемных вопросов.

«В первую очередь, это связано с несовершенством действующих требований к объектам УТО, которые не учитывают отраслевую специфику различных объектов, пусть даже они объединены в однородные категории. Соответственно, при проверке мы вынуждены применять одни и те же стандарты безопасности к разным по значимости и функциональному назначению объектам», — добавил Калиев.

Как уточняется, к школам, больницам, ресторанам и кафе, по сути, применяются те же требования, что и к вокзалам, аэропортам, за исключением отдельных деталей.

В МВД пояснили, что возникают случаи, когда тот или иной объект включается в перечень лишь по формальным признакам, определяющим его принадлежность к категории уязвимых. С целью повышения антитеррористической защищенности объектов планируется переход на отраслевой подход. В этой связи инициируются изменения в законодательство по противодействию терроризму.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×