Топ-100 Третья фаза испытаний «QazVac» завершится в июле — Закарья
  • 29 марта, 06:46
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Третья фаза испытаний «QazVac» завершится в июле — Закарья

Фото: Inalmaty

Дату завершения третьей фазы испытаний «QazVac» назвали разработчики.

Директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья назвала дату завершения третьей фазы испытаний вакцины «QazVac», передает корреспондент Total.kz.

«Исследования продолжаются. Некоторые вакцины только начинают третью фазу клинических испытаний. А вот «Спутник V» в мае текущего года уже полностью завершит третью фазу клинических испытаний. Третья фаза испытаний «QazVac» завершится в июле. В этот период мы получим полные результаты наших исследований», — сказала Закарья во время лектория МОН.

По ее словам, казахстанская вакцина вошла в список кандидатных вакцин Всемирной организации здравоохранения.

«В этом большом списке из более 200 вакцин мы четырнадцатыми вышли на клинические испытания на людях. До клинических испытаний прошли широкомасштабные доклинические исследования на семи видах вакцин, в которых приняли участие более 500 животных, из них 370 животных на базе НИИ проблем биологической безопасности. Далее данные доклинических исследований были перепроверены на воспроизводимость и результативность в Национальном центре экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения. Там исследования проводились на 220 животных различных видов. Причем в Национальном центре экспертизы лекарственных средств вводилась животным десятикратная человеческая доза. Животные выдержали и показали высокие результаты по безопасности и по иммуногенности», — отметила профессор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×