Топ-100 Три области стали антилидерами по числу производственных травм в Казахстане
  • 28 марта, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Три области стали антилидерами по числу производственных травм в Казахстане

Федерацией профсоюзов РК 2023 год объявлен Годом безопасного труда.

В Восточном Казахстане обсудили тему актуальных проблем и путей решения по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в области безопасности и охраны труда, сообщает Устинка LIVE.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Федерацией профсоюзов РК 2023-й объявлен Годом безопасного труда.

Как отметил заместитель руководителя ГУ «Управление государственной инспекции труда ВКО» Габит Аманжолов, Восточный Казахстан в тройке лидеров по числу несчастных случаев на производстве в стране. Впереди только область Абай и Карагандинская область.

В 2022-м по сравнению с аналогичным периодом годом ранее производственный травматизм на предприятиях республики снизился на 0,1% .

«В прошлом году в ВКО на производстве произошло 157 несчастных случаев, в которых пострадали 169 человек, в 2021 году эта цифра составляла 204 человека, в том числе со смертельным исходом — 13 случаев, 85 — с тяжелым исходом. Произошло 11 групповых несчастных случаев, в которых пострадали 23 человека», — рассказал Габит Аманжолов.

Тем временем уровень производственного травматизма в регионе, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, снизился на 17%.

«С начала 2023 года произошло 23 несчастных случая на производстве, в которых пострадали 24 человека, в том числе один — со смертельным исходом (КГП «ВК Сельскохозяйственный колледж»), 13 — с тяжелым исходом, один групповой несчастный случай, в котором пострадали два человека. Общий уровень производственного травматизма в соответствии с аналогичным периодом прошлого года снизился на 25%», — уточнил он.

Наибольшее количество пострадавших отмечается в организациях горно-металлургической промышленности, в бюджетных организациях, в сфере строительства, в сельском хозяйстве и на предприятиях автотранспорта.

К примеру, главными причинами несчастных случаев на производстве в регионе заместитель руководителя ДСЭК ВКО Галымбек Алин назвал грубое нарушение мер безопасности труда на рабочих местах самих сотрудников предприятий и несоблюдение мер по охране труда со стороны работодателей.

Даны рекомендации:

  • увеличить число инспекторов охраны труда, для профилактики травматизма предусмотреть штрафные санкции (в настоящее время они не предусмотрены законодательством);
  • заменить административную ответственность работодателя с предупреждения на административные штрафы;
  • увеличить размер штрафа для должностных лиц за несвоевременное информирование или сокрытие фактов травматизма.

По словам председателя Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр ВКО» Темирбекса Касымжанова, безопасность и охрана труда является одним из главных направлений в деятельности профсоюзов.

«Стабильное улучшение условий труда должно основываться на сотрудничестве между работодателями и работниками на предприятии. Иными словами, на социальном партнерстве в охране труда, что является неотъемлемой частью комплексной и устойчивой системы управления охраной труда. Принято решение обучения специалистов и укрепления потенциала в области охраны труда через техническую поддержку Министерства труда и социальной защиты населения РК, социальных партнеров, учебных заведений, обучающих центров и предприятий», — отметил Касымжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×