Топ-100 Тугжанов назвал сроки запуска производства казахстанской вакцины
  • 25 апреля, 06:28
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тугжанов назвал сроки запуска производства казахстанской вакцины

Фото: el.kz

Производство казахстанской вакцины могут запустить 25 апреля.

Когда будет запущено производство казахстанской вакцины против COVID-19, рассказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Этим вопросом занимается институт биологической безопасности, который находится в Отаре, он находится в курации МОН. Вопрос непростой. Многие ведущие страны не имеют сегодня собственной вакцины. Сотрудники этого института смогли выработать инактивированную вакцину, которая сегодня находится в фазе производства. Фактически сегодня в соответствии с требованиями GMP по международному стандарту 21 апреля фактически полностью будет завершен 50% уровень обследования», — сказал Ералы Тугжанов на брифинге в СЦК.

Он поблагодарил всех сотрудников института, работающих над созданием вакцины.

«В принципе мы будем готовы к производству собственной вакцины. Но, как вы правильно отметили, институт биологической безопасности — это НИИ, они смогли разработать такую вакцину. И сегодня их возможность на уровне 50 тысяч первой вакцины, они саккумулировали все свои возможности, и фактически где-то 21 числа полностью будет закончено. После этого министерство здравоохранения на основании всех клинических исследований всех трех фаз должны дать заключение. На все процессы, думаю, 5-7 дней необходимо. И 25-27 числа Казахстан уже получит первую свою вакцину. 50 тысяч — это тоже производство», — пообещал Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×