Топ-100 Уголовную ответственность за граффити-рекламу наркотиков ввели в Казахстане
  • 20 апреля, 03:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Уголовную ответственность за граффити-рекламу наркотиков ввели в Казахстане

Фото: facebook

За пропаганду или незаконную рекламу наркотиков будут сажать в тюрьму.

С 11 января вступают в силу изменения законодательства, связанные с распространением ссылок на интернет-сайты, пропагандирующие и реализующие наркотики, сообщает Total.kz.

«В Уголовный кодекс введена новая статья 299-1, устанавливающая уголовную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков. Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. В том случае, если это преступление будет совершено группой лиц; неоднократно; в организациях образования или местах массового скопления людей; с использованием СМИ или электронных информационных ресурсов; с использованием служебного положения, то наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет», — сообщили в пресс-службе МВД.

Кроме того, в ряд уголовных статей введен новый квалифицирующий признак «посредством использования электронных информационных ресурсов».

«Эти меры необходимы для неотвратимости наказания за новые методы распространения наркотиков. Это использование сайтов и электронных социальных сетей: Instagram, Telegram, Facebook, а также электронных платежных систем», — пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности Нуртай Абильмажинов.

Эти преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких. Сбыт наркотиков с использованием электронных информационных ресурсов наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет. Вовлечение в употребление наркотиков посредством электронных ресурсов влечет лишение свободы от 3 до 8 лет. Оборот веществ, использующихся для производства, предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×