Топ-100 Уровень пропаганды религиозного экстремизма и терроризма в РК остается высоким — зампред КНБ
  • 19 апреля, 19:29
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Уровень пропаганды религиозного экстремизма и терроризма в РК остается высоким — зампред КНБ

Фото: Primeminister.kz

Сегодня на заседании правительства зампред КНБ, заместитель руководителя Антитеррористического центра Нургали Билисбеков рассказал об исполнении программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

По его словам, усовершенствование межведомственного взаимодействия и контрразведывательной деятельности способствовали предотвращению с 2013 года 38 террористических актов, передает Total.kz.

«До 40% повышена доля объектов, которая соответствует требованиям антитеррористической защищенности. Данное направление сопряжено с финансовыми затратами, однако не все руководители и собственники объектов смогли вовремя и в полном объеме изыскать средства на указанные цели. Укреплена материально-техническая оснащенность подразделений по минимизации и ликвидации последствий актов терроризма. В целом, при реализации программы освоено 98 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета 27,8 млрд, из местных — 70,2 млрд. Подводя итоги программы, можно сказать о достигнутых положительных сдвигах в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму», — рассказал Билисбеков.

Зампред КНБ напомнил, что международные террористические организации потерпели поражение в Сирии и Ираке.

«Как следствие фиксируется отток боевиков и членов их семей в другие регионы, в том числе страны исхода. К примеру, к настоящему времени в Казахстан вернулись 125 граждан, 57 из которых осуждены. Остальные находятся под контролем. Вернувшиеся лица, в основном, продолжают придерживаться радикальных взглядов. С ними проводится профилактическая работа и работа по их реабилитации. Остается высоким уровень пропаганды экстремизма и терроризма, который может способствовать радикализации казахстанского общества. Эти и другие факторы диктуют необходимость дальнейшего совершенствования общегосударственной системы противодействия терроризму и религиозному экстремизму», — подчеркнул он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×