Топ-100 Уроженца Казахстана судят за связи с ИГ в Нью-Йорке
  • 16 апреля, 08:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Уроженца Казахстана судят за связи с ИГ в Нью-Йорке

Фото: Reuters

Рустама Асаинова обвиняют в содействии террористам.

В Нью-Йорке возбуждено дело против уроженца Казахстана Рустама Асаинова, который обвиняется в «предоставлении существенного содействия» террористической организации «Исламское государство», сообщает BBC.

Как утверждает обвинение, 42-летний Асаинов проживал в Бруклине с 1998 по 2013 год и получил гражданство США. 18 июля текущего года Асаинов был доставлен под конвоем в Нью-Йорк с Ближнего Востока, где он некоторое время назад попал в плен к «Сирийским демократическим силам», пользующимся американской поддержкой, и был передан в руки ФБР.

Если Асаинова признают виновным, то ему грозит до 20 лет тюрьмы. Прокуратура, однако, замечает в судебных документах, что ему еще могут быть предъявлены дополнительные обвинения. 

По данным следствия, 24 декабря 2013 года Асаинов вылетел из нью-йоркского аэропорта им. Кеннеди в стамбульский аэропорт им. Ататюрка и прибыл в Турцию на следующий день. Как неоднократно подчеркивается в судебных документах, Турция известна как перевалочный пункт для тех, кто хочет попасть в Сирию. Асаинов пробыл два дня в стамбульской гостинице, а затем перебрался в Сирию, где со временем сделался одним из лучших снайперов ИГ и дослужился до почетного титула эмир. По данным следствия, он обучал боевиков обращению с оружием и принимал участие в создании учебных лагерей экстремистской организации.

Он переписывался из Сирии с одним нью-йоркским знакомым, которого знал с 2008 года. Тот был платным полицейским осведомителем. Теперь их переписка составит доказательную базу обвинения. Однажды Асаинов прислал своему корреспонденту SMS, прикрепив фотографию трех убитых боевиков. У одного имелась нашивка с арабской надписью, изобличавшей принадлежность покойного к ИГ.

«Мы здесь умираем. Это молодые ребята, друзья, погибшие в последнем бою», — написал Асаинов.

В ходе переписки, продолжавшейся с авуста 2014 года по март 2015 года, Асаинов пытался уговорить осведомителя присоединиться к нему в Сирии, где ИГ воспользуется тем, что тот свободно знает английский, и задействует его в своих медийных проектах. Асаинов обещал, что в Сирии ИГ обеспечит его собеседника работой, жильем и пропитанием. Он призывал осведомителя взять с собой в Сирию семью, а в марте 2015 года Асаинов попросил осведомителя перевести ему около 2800 долларов на покупку прицела. Тот не выполнил просьбу.

Месяц спустя Асаинов прислал ему фотографии, на которых он в обмундировании и вооружен винтовкой большого калибра с прицелом. В апреле 2015 года осведомитель спросил Асаинова, принимает ли он участие в боях. Асаинов ответил, что воюет уже целый год, и отметил, что в последнее время боевикам сильно достается от воздушных налетов.

Прокуратура попросила суд не освобождать Асаинова под залог. Постоянный адвокат ему пока не назначен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×