Топ-100 Усилены меры санконтроля в аэропорту Алматы
  • 24 апреля, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Усилены меры санконтроля в аэропорту Алматы

В здании алматинского аэропорта открыт пункт забора проб на ПЦР-диагностику.

По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева приняты меры усиления противоэпидемического режима и дополнительной защиты мегаполиса от завоза коронавируса из-за границы, сообщает Total.kz.

Заместитель акима города Ержан Бабакумаров совместно с главным санитарным врачом Жандарбеком Бекшиным провели на территории аэропорта рабочее семинар-совещание по вопросам координации и оперативного взаимодействия служб по встрече пассажиров международных рейсов. Проведен инструктаж и отработан алгоритм действий уполномоченных структур для выявления пассажиров без наличия справки о проведении ПЦР-тестирования.

На территории аэропорта проводится бесконтактная термометрия лиц, прибывающих международными пассажирскими авиарейсами. Сотрудники аэропорта обеспечены средствами индивидуальной защиты. На территории аэропорта сохраняется обязательный масочный режим и требование соблюдения социальной дистанции. По поручению акимата в здании аэропорта для вылетающих пассажиров открыт лицензированный пункт забора проб на ПЦР-диагностику.

Лица с повышенной температурой тела или симптомами заболевания (кашель, одышка, затрудненное дыхание) будут помещаться в изолятор аэропорта или с борта воздушного судна транспортироваться машинами скорой помощи в инфекционные стационары для проведения дифференциальной диагностики и лечения.

Рабочей группой также была проверена оценка готовности гостиниц для временного содержания пассажиров, прибывающих в город без ПЦР-тестирования. Здесь созданы необходимые условия для временного пребывания лиц без ПЦР, обеспечения изоляции и соблюдения иных требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Согласно постановлению главного государственного врача, лица, не являющиеся гражданами РК, при отсутствии справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы, к въезду в город не допускаются. Граждане РК, прибывающие из-за рубежа без справки, с территории аэропорта будут временно помещены в гостиницы мегаполиса для проведения ПЦР-тестирования и на период ожидания результатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×