Топ-100 Усиленный карантин продлен в Алматы
  • 19 апреля, 07:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Усиленный карантин продлен в Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

Санврач Алматы продлил постановление, учитывая дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин продлил срок действия ранее подписанного постановления до 12 апреля и внес дополнительные изменения, сообщает «Казинформ».

В целях локализации распространения коронавирусной инфекции санврач города продлил действие постановления, учитывая дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией в Алматы, увеличение заболеваемости детей школьного возраста.

Согласно постановлению учащиеся общеобразовательных школ и студенты ТиПО и вузов переведены на дистанционный формат обучения; разрешена работа дежурных групп в 1–5-х, 9-х и 11-х классах общеобразовательных школ с количеством детей до 15 человек по заявлению родителей.

Также разрешены индивидуальные богослужения и молитвы, в молитвенных помещениях и комнатах для совершения национальных обрядов (неке кию, крещение и др.) размещаются разметки для соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метра между прихожанами и не менее 2,5 метра между представителем духовенства и прихожанами.

Можно проводить похоронные обряды с участием близких родственников не более 10 человек. Рекомендуется родственникам умершего и представителям официального духовенства по возможности проводить «омовение тела» в условиях морга и патологоанатомического бюро, проводить «заочное отпевание» усопшего, а также ограничить участие пожилых людей в процессе похорон.

Запрещаются коллективные богослужения (жума и пятикратные намазы, собрания, воскресные службы и др.), проведение коллективного ауыз ашара, за исключением ауыз ашара среди членов одной семьи во время священного месяца Рамадан.

Руководителям духовенства поручено обеспечить священнослужащих и другой персонал запасом масок и перчаток, а также проводить разъяснительную работу с общинами по соблюдению правил личной безопасности. Настоящее постановление вступает в силу с 29 марта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×