Топ-100 Узбекистан и Таджикистан призвали своих граждан покинуть Украину
  • 29 марта, 16:52
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Узбекистан и Таджикистан призвали своих граждан покинуть Украину

Ряд стран принял решение отозвать соотечественников с территории Украины.

Посольство Узбекистана в Киеве просит граждан республики покинуть Украину и воздержаться от поездок в эту страну после российских ракетных ударов по ее инфраструктуре, сообщает «Газета.uz».

«Кроме того, в свете обострения ситуации на фронтах, а также высокой вероятности продолжения ракетно-артиллерийских ударов по всей территории Украины просим соотечественников покинуть страну в целях личной безопасности», — говорится в сообщении.

По сообщению «Азия Плюс» посол Таджикистана в Украине Давлат Назри посоветовал соотечественникам как можно быстрее покинуть страну всеми возможными способами.

«Вчера наш сотрудник — дипломат, занимающийся консульскими вопросами, оповестил всех руководителей и активистов таджикских общин оставаться в укрытиях и соблюдать рекомендации местных властей. Сегодня мы намерены распространить информацию среди наших граждан. Тем, кто все ещё находится на территории Украины, мы рекомендуем неукоснительно выполнять требования военного положения и предписания местных властей по обеспечению личной безопасности и по мере возможности покинуть территорию Украины. Гражданам, которые планируют приехать в Украину, рекомендуем воздержаться от поездки до нормализации обстановки», — сказал Назри.

По словам дипломата, на данный момент все студенты, которые обучались в украинских вузах, вернулись в Таджикистан.

«Остальные (граждане) — работают, среди них есть предприниматели, некоторые с членами семьи находятся здесь. Кроме того, за последний месяц мы наблюдали тенденцию возвращения в Украину наших граждан, которые покинули ее с начала боевых действий», — говорит дипломат.

В настоящее время, по данным посольства, в Украине находится около 2 тысяч граждан Таджикистана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×