Топ-100 Ужесточат ли карантин в Нур-Султане
  • 29 марта, 06:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ужесточат ли карантин в Нур-Султане

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Почему не усиливают карантин в Нур-Султане в связи с увеличением больных, объяснила Кисикова.

Руководителю управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисиковой задали вопрос о возможности усиления карантинных мер в городе, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня ужесточение карантина все же зависит от эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Да, в Нур-Султане отмечается рост числа лиц, у которых лабораторно подтвержден коронавирус. Это объясняется тем, что в Нур-Султане действует семь лабораторий, где проводится исследование на ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции», — сказала Сауле Кисикова во время прямого включения на «Хабар 24».

Она отметила, что ежедневно проводится от 4 до 5 тыс. исследований.

«Соответственно, если увеличилось проведение тестов, увеличилось и выявление. Но следует отметить, что у 60-70% из числа лиц, у которых мы находим наличие данной инфекции, бессимптомное течение болезни. Поэтому решение об усилении карантинных мер принимает главный государственный санитарный врач исходя из эпидситуации», — подчеркнула руководитель горздрава.

«Все-таки мы больше занимаемся с симптомными больными, у которых нашли пневмонию. Поэтому на сегодня в структуре пациентов, которые находятся в стационарах, наличие пневмонии у 60%. Также есть и те, у которых не подтверждается коронавирусная иинфекция и пневмония имеет вирусо-бактериальную этиологию», — заключила Кисикова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×