Топ-100 В 35 раз выросла заболеваемость COVID-19 за январь 2022 года в Казахстане
  • 24 апреля, 23:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В 35 раз выросла заболеваемость COVID-19 за январь 2022 года в Казахстане

Фото: edu.1sept

Почему стал возможным перевод всех школьников в офлайн-формат.

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о последовательном переводе школьников в офлайн-формат обучения, передает корреспондент Total.kz.

«Рост заболеваемости КВИ с 1 по 12 января отмечался практически во всех регионах. В целом по стране уровень заболеваемости увеличился в 3,1 раза, с 2940 случаев до 13 тысяч случаев. 78% суточной заболеваемости по стране приходилось на три мегаполиса. К примеру, заболеваемость выросла в Нур-Султане в 9,9 раза, Шымкенте — в 3,7 раза, Алматы — в 2 раза. В целом по стране заболеваемость выросла в 35 раз. Решение о переводе на дистанционный формат обучения школьников в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте принято 17 января 2022 года на основании полученных данных о циркуляции штамма «омикрон» в республике, скорость распространения и передачи которого выше, чем у штамма «дельта», а заразность в 5 раз больше (число инфицированных каждые три-четыре дня удваивается)», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, перед штаммом «омикрон» наиболее уязвимы дети.

«При этом в данный период по заявлениям родителей в указанных городах школы организовали обучение в штатном формате для первых-вторых классов, дежурные классы для учащихся третьих-пятых классов. В штатном режиме продолжалось обучение во всех сельских школах независимо от числа учащихся, а также в городских школах с контингентом до 600 учащихся. 17 января 2022 года представители министерств образования и науки, здравоохранения провели брифинг для представителей средств массовой информации касательно перехода на дистанционное обучение организаций среднего образования и формата работы дошкольных организаций», — отметил премьер.

Смаилов подчеркнул, что с учетом опыта работы школ в первом полугодии 2021-2022 учебного года с 21 января 2022 года постановлением главного государственного санитарного врача определен единый формат обучения в организациях образования, предусматривающий работу в штатном формате организаций дошкольного образования (вне зависимости от зоны эпидемиологического риска) и общеобразовательных школ в регионах, находящихся в умеренной («желтой») и низкой («зеленой») зонах эпидемиологического риска.

«Согласно постановлению, в регионах, находящихся в «красной» зоне, с 24 января 2022 года обучение в штатном формате разрешено в начальных классах в школах с количеством до 600 учащихся, в школах с числом свыше 600 учащихся с загруженностью не более 50% от проектной мощности школ. С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации по КВИ с 14 февраля 2022 года решением межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан (от 7 февраля 2022 года) во всех школах страны независимо от форм собственности разрешено обучение в штатном формате с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований», — подытожил глава кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×