Топ-100 Правила прибытия пассажиров международными рейсами разъяснили в Алматы
  • 29 марта, 07:18
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правила прибытия пассажиров международными рейсами разъяснили в Алматы

С 4 октября в аэропорту Алматы приняты меры усиленного контроля за прибывающими пассажирами.

В Международном аэропорту Алматы рассказали о том, как соблюдаются меры безопасности по прибытии пассажиров международными рейсами в мегаполис, и о требованиях к наличию ПЦР-справок, сообщает Total.kz.

Напомним, с 4 октября текущего года по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева на территории Международного аэропорта города принимаются меры усиленного контроля за прибывающими международными рейсами и предупреждения завоза коронавируса из-за границы.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача на транспорте РК казахстанцы могут прилететь на родину без ПЦР-справок, но в таком случае они будут помещены на семидневный карантин. Иностранцы без ПЦР-справки не должны допускаться к посадке на борт воздушного судна в аэропорту вылета. При этом авиакомпании, допустившие на борт судна иностранных пассажиров без ПЦР-справки, будут оштрафованы на 4,5 миллиона тенге.

На борту самолета пассажирами предварительно заполняются анкеты с полными данными. Сотрудники санитарной службы при встрече пассажиров собирают анкеты, проверяют наличие справок. По прибытии в аэропорт Алматы пассажиры проходят обязательную термометрию. Таким образом, при выходе из самолета пассажиры делятся на два коридора: те, у кого отсутствуют справки, проходят паспортный контроль в отдельной зоне аэропорта.

Далее данных пассажиров сопровождают специальные службы для размещения в карантинные стационары, где они проходят ПЦР-тестирование на COVID-19. Пассажиры, у которых имеются справки с отрицательным результатом, могут покинуть аэропорт.

В целом в аэропорту города приняты все меры безопасности и санитарно-эпидемиологического контроля. Имеются санитайзеры, специальные разметки для соблюдения социальной дистанции.

«После прибытия каждого международного рейса проводится дезинфекционная обработка зоны прилета. Служба безопасности контролирует соблюдение масочного режима и социальной дистанции», — сообщают в пресс-службе Международного аэропорта Алматы.

Также в терминале аэропорта имеется возможность прохождения обследования на COVID-19. Пункт забора материала расположен на втором этаже, где проводятся ПЦР-, ИФА- и экспресс-тестирования.

Как известно, подобные меры санитарно-эпидемиологической безопасности принимаются в ряде стран. Так, представитель южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines Всеволод Ким разъяснил правила въезда граждан Республики Казахстан в Республику Корею.

«По решению правительства Республики Кореи всем гражданам, въезжающим в страну, необходимо иметь обязательную справку ПЦР. До 25 октября текущего года действовали ограничения только для авиакомпании Asiana Airlines. Мы могли принимать на борт граждан только Республики Кореи. С недавних пор, с 25 октября, упрощена процедура въезда, сейчас мы на борт своей авиакомпании можем принимать граждан других государств. Но с ограничением загрузки до 100 человек на каждом рейсе. Гражданам Казахстана без наличия ПЦР-справки  невозможно попасть в Корею», — отметил он, добавив, что пребывание на недельном карантине является обязательным условием при въезде в Республику Корею.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×