Топ-100 В Алматы усилили контроль за прибывающими из стран Европы и России
  • 28 марта, 21:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы усилили контроль за прибывающими из стран Европы и России

Жандарбек Бекшин призвал не откладывать вакцинацию и ограничить посещение мест массового скопления людей.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на брифинге в региональной службе коммуникаций отметил, что в Российской Федерации зафиксирован очередной рост заболеваемости COVID-19. Антирекорды установлены в европейских и прибалтийских странах, сообщает Total.kz.

По словам Бекшина, специалисты-эпидемиологи управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте и медработники усилили контроль за прибывающими из этих стран в международный аэропорт Алматы.

Все прибывающие из-за рубежа пассажиры сканируются специальным прибором — тепловизором, который регистрирует повышенную температуру. Связано это с усилением мер безопасности.

«Резко осложнилась ситуация в Российской Федерации, мы усилили контроль также за прибывающими из Европы, там сейчас резкий рост заболеваемости. Зафиксированы антирекорды в Румынии, Великобритании, прибалтийских странах. Населению необходимо с полной серьезностью отнестись к циркулирующему в настоящее время дельта-варианту. Если прежде превалировал такой симптом КВИ, как диарея, то сегодня к нему прибавился нервно-токсический синдром, это ухудшение памяти. Бывает, что пациенты при поступлении в больницу теряют сознание. Поражается головной мозг, переболевшего человека преследует постковидный синдром», — сообщил Жандарбек Бекшин.

Он добавил, что в зоне риска по-прежнему люди преклонного возраста, которые переносят недуг сложнее.

«Больше всего заражаются граждане 20–39 лет, составляющие 28% зараженных за неделю, в 24% случаев — это жители 40–59 лет, в 25% — это лица старше 60 лет. За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости на 2,6% среди детей и подростков», — сообщил главный санврач Алматы.

Он призвал не откладывать вакцинацию, ограничить посещение мест массового скопления людей, ночных клубов, ресторанов, проведение домашних мероприятий.

Жандарбек Бекшин считает, что при нынешней ситуации с дельта-вариантом коронавируса, его волнообразностью и мутациями необходимо достичь иммунной прослойки в 80%. Однако пока ежедневный прирост по вакцинации составляет 1%.

«Пока иммунная прослойка составляет 54%. Если сохранять такие темпы, то сроки вакцинации могут растянуться до конца года и достигнут 70%», — сказал Бекшин.

Также он напомнил, что нынешний дельта-вариант коронавируса, который фиксируется в Алматы в 95% случаях, несет большую опасность в виде ослабления памяти среди переболевших.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×