Топ-100 В армии должно быть больше женщин — Божко
  • 20 апреля, 13:07
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В армии должно быть больше женщин — Божко

Фото: bigpicture.ru

Вице-спикер мажилиса Владимир Божко высказался о роли женщин в казахстанской армии.

Он отметил, что приход женщин в вооруженные силы — объективный и полезный процесс, передает Total.kz.

«Наука и емкость вооруженных сил растет, а очень умных и талантливых студенток, девочек, оканчивающих школы много. К стыду мужчин, большая часть золотых медалисток, оканчивающих школы, — это девчонки», — отметил депутат на правительственном часе в мажилисе.

В качестве примера Божко привел Россию, где девушки учатся в Академии десанта, что непросто и для мужчин.

«Понятно, что у нас есть свои специфичные морально-этические отношения к дамам — я имею в виду то, что мы их все время бережем. Но вместе с тем надо двигаться в том направлении, как это развивается во всем мире», — подчеркнул он.

Министр обороны РК Сакен Жасузаков, в свою очередь, поддержал Владимира Божко.

«Буквально недавно я дал своим командующим указание, чтобы на должность заместителей командиров рот, батальонов, бригад, по воспитательной и идеологической работе брать женщин-военнослужащих, которые имеют опыт службы 7-8 лет, высшее образование. Вы знаете, мы опыты проводили в свое время, назначали на должности заместителей командиров по воспитательной работе подразделений обеспечения. Сразу улучшилась обстановка. Во-первых, солдаты, офицеры, сержанты стали чистенькими, опрятными. Командир роты перед строем магическими словами не выражается. Есть такой позитивный момент, и сейчас мы хотим это восстановить», -— отметил министр.

«У вас хорошие примеры есть, так что порешительнее, порешительнее, товарищ министр, в этом направлении», — попросил Божко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×