Топ-100 В Генпрокуратуре рассказали, за что могут наказать во время карантина
  • 29 марта, 10:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Генпрокуратуре рассказали, за что могут наказать во время карантина

Фото: 24.kz

Замгенпрокурора РК обратился к казахстанцам в связи с введением карантина.

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев обратился к казахстанцам в связи с введением карантина в Нур-Султане и Алматы. Текст обращения публикуется на официальном сайте Генеральной прокуратуры, сообщает Total.kz.

«В связи с пандемией коронавируса президентом Республики Казахстан подписан указ о введении чрезвычайного положения на всей территории страны с 16 марта до 15 апреля 2020 года. В городах Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года введен режим карантина. Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечет административную ответственность (статья 476 КоАП – штраф 10 МРП либо арест до 15 суток). Разъясняем, что за неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения предусмотрена уголовная ответственность (статья 379 УК – от штрафа в 2 тысячи МРП до лишения свободы на 2 года)», — подчеркнул Булат Дембаев.

Он напомнил, что, согласно статье 90 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», граждане обязаны проходить обследование и лечение по требованию медицинских организаций.

«Постановлением Главного государственного санитарного врача от 16 марта 2020 года введен стационарный и домашний карантин. В целях их реализации уполномоченные органы обеспечивают меры для установления, изоляции и лечения лиц, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, обязательны для исполнения населением и юридическими лицами независимо от форм собственности. Однако имеются факты уклонения от карантина, сокрытия сведений о выездах за границу и информации о контактных лицах», — отметил замгенпрокурора.

Булат Дембаев попросил граждан ради их же собственной безопасности отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников Министерства здравоохранения и МВД, оказывать им содействие в выявлении и профилактике инфекции.

«Отмечаем, что за неповиновение таким требованиям полиции (статья 667 КоАП – штраф до 40 МРП либо арест до 10 суток) предусмотрена административная ответственность. Также административная ответственность установлена за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора (часть 3 статья 462 КоАП – штраф до 500 МРП), нарушение санитарных правил и гигиенических норм, не повлекшее причинение вреда здоровью человека (статья 425 КоАП – штраф до 5 млн тенге). При этом в отношении субъектов предпринимательства может быть применено взыскание в виде приостановления деятельности. Если такие деяния повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, то наступает уголовная ответственность (статья 304 УК – от штрафа 2 тысяч МРП до 10 лет лишения свободы)», — перечислил Булат Дембаев.

Заместитель генпрокурора призвал не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации.

Напомним, достоверная информация о текущей ситуации размещается на официальных интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×