Топ-100 Разработают и утвердят стандарт СИЗов в Казахстане
  • 28 марта, 23:51
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Разработают и утвердят стандарт СИЗов в Казахстане

В мажилисе заинтересовались качеством защитных костюмов медиков.

Будут разработаны госстандарты средств индивидуальной защиты (СИЗ) в медучреждениях, сообщил на правительственном часе в мажилисе министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

Вопрос качества имеющихся в медучреждениях СИЗов раскритиковала депутат Айгуль Нуркина, добавив, что особенно этот момент актуален для тех, кто работает в инфекционных стационарах.

«Мой вопрос касается качества СИЗов для медработников. Как вы знаете, из резерва правительства в 2020 году на СИЗы, тест-системы, лабораторное оборудование было выделено почти 11 миллиардов тенге. Это немалые бюджетные средства. Мы считаем, что выпускаемая продукция должна быть качественной и создавать условия для работы. И поэтому процедура закупа СИЗов требует соответствия технической характеристике материала», — сказала Нуркина.

Депутат добавила, что сегодня в Казахстане нет единых требований к СИЗам при их закупе, поэтому низкое качество закупаемых товаров вызывает опасение в связи с тем, что здоровье медиков подвергается ряду рисков.

В свою очередь, Алексей Цой согласился, что вопрос важный, и сообщил, что на данный момент разрабатываются госстандарты защитных костюмов в медучреждениях. 

«Действительно, важный вопрос, и было много судебных разбирательств по этому поводу. Уполномоченный орган, который непосредственно разрабатывает госстандарты, — Министерство торговли и интеграции, и мы с ними совместно такую работу проводим. Есть подведомственная организация, которая занимается разработкой этих стандартов. Создана отдельная рабочая группа. В ближайшее время стандарт будет разработан, утвержден уполномоченным органом. В рамках этого отраслевого стандарта будут установлены требования к госзакупкам», — пообещал Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×