Топ-100 В Казахстане исключат помилование для педофилов
  • 20 апреля, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане исключат помилование для педофилов

Фото: azattyq ryhy

Расширен круг уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу реализации отдельных положений послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», передает корреспондент Total.kz. 

«Согласно пункту 64 предусмотрено ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По данному пункту разработан комплекс законодательных поправок в УК и УПК и в закон «Об административном надзоре». Поправки направлены на реализацию следующих поручений. Ужесточить наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, определить содержание педофилов в учреждения УИС максимальной безопасности, исключить их помилование и досрочное освобождение», — сказала Анар Жаилганова на пленарном заседании нижней палаты.

По ее словам, поправки включают следующие положения: в УК РК усилены санкции за совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Также расширен круг преступлений, относящихся к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Одновременно расширен круг уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за совершение которых применяется пожизненный запрет занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Третье, внесен прямой запрет на назначение отбывания лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности лицам, осужденным к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. И предусмотрено требование о назначении отбывания лишения свободы субъектам преступления в учреждениях максимальной безопасности», — заключила Жаилганова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×