Топ-100 В Казахстане изучают почву после аварии ракеты-носителя «Союз»
  • 19 марта, 09:39
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Казахстане изучают почву после аварии ракеты-носителя «Союз»

Фото: Роскосмос

Отечественные специалисты ждут результаты расследования из «Роскосмоса».

По словам вице-министра МОАП РК Марата Нургужина, радиационный фон в районе падения частей «Союза» стабильный, передает Total.kz.

«Для расследования причин аварии «Роскосмосом» создана соответствующая комиссия, которая вывезла при поддержке казахстанской компании «Гарыш-Экология» все отделяющие аварийные части ракеты-носителя, фрагменты на завод в Самару для определения технических причин аварии», — рассказал Нургужин.

Также вице-министр ответил на вопросы о последствиях аварии.

«Взяты все соответствующие пробы. В Жезказгане в лаборатории центра «Гарыш-Экология» эти анализы продолжаются. Мы предоставим в установленном порядке акты этих проб. Последние пробы взяли в воскресенье в конце дня. Пробы грунта и воздуха взяли в селах, в Талапкере, в Жезказгане. Радиационный фон в районе падения частей «Союза» и аварийных фрагментов стабильный», — подчеркнул Нургужин.

По его словам, до выяснения технических причин запуски «Союзов» приостановлены.

«До конца года планировались три запуска: один пилотируемый, один с транспортным кораблем и один с космическим аппаратом. Теперь судьба этих запусков будет решаться только после вывода технической комиссии «Роскосмоса» с четким определением причин аварии. «Роскосмос» уведомит наше правительство», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что район космодрома «Байконур» не будут объявлять зоной экологического бедствия.  МОАП РК отрицает наличие опасного загрязнения окружающей среды.

Напомним, 11 октября во время старта ракеты-носителя «Союз МС-10» с новым экипажем МКС произошла авария носителя. На борту корабля находились члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×