Топ-100 В МЧС дали оценку паводковому периоду в Казахстане
  • 19 апреля, 10:57
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В МЧС дали оценку паводковому периоду в Казахстане

В зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан. 

В этом году паводок может быть масштабным из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы, сообщил на заседании правительства министр по ЧС Юрий Ильин, передает корреспондент Total.kz.

«Хочу отметить, что большая работа проведена на всех уровнях власти в рамках подготовки безопасного прохождения паводкового периода 2023 года. Остались считанные дни до начала активного снеготаяния в южных регионах. Сейчас все усилия направлены на превентивные меры и подготовку к паводку. За два месяца возведено 16 километров временных дамб и свыше 41 километра валов вокруг населенных пунктов, очищено порядка 5 тысяч километров каналов и арыков, свыше 8,5 тысячи водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами», — проинформировал Ильин.

По его словам, в этом году паводок может быть масштабным из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы.

Он добавил, что при неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан. 

«С начала года сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе. На сегодняшний день наполнение Шардаринского водохранилища — 5,1 миллиарда м³, или 98%. При этом по заказу комитета по водным ресурсам Институтом «Казгипроводхоз» проведено обследование и выдано заключение о его техническом состоянии, согласно которому накопление не должно превышать 1,8 миллиарда м³ воды», — уточнил министр.

Глава МЧС объяснил, что возможная паводковая ситуация осложняется тем, что в случае повышенного сброса с Шардаринского водохранилища и Коксарайского контррегулятора возможно затопление территорий Туркестанской и Кызылординской областей.

«Наши предложения по созданию межведомственной рабочей группы для контроля за ходом накопления воды в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе не учтены Министерством экологии и природных ресурсов. Оценка готовности гидротехнических сооружений к паводку также затрудняется из-за ежегодного изменения их количества Министерством экологии и природных ресурсов», — отметил Юрий Ильин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×