Топ-100 В Минобороны рассказали об обломках ракеты в Актюбинской области
  • 28 марта, 22:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минобороны рассказали об обломках ракеты в Актюбинской области

Фото: пресс-служба МО РК

Комиссия исследовала обломки ракеты, найденные в Актюбинской области.

Министерство обороны РК заявило, что, по предварительным данным совместной казахстанско-российской комиссии, обломки ракеты, найденные в Актюбинской области, идентифицируются как геофизическая ракета, направленная на исследование верхних слоев атмосферы, сообщает Total.kz.

«На месте падения проведены замеры радиационного фона, взяты пробы почвы, осадков в виде снега. Обломки не представляют угрозы ни экологии, ни жителям Актюбинской области. Мощность дозы гамма-излучения не превышает естественный радиационный фон местности. Также сообщаем, что информация в российских СМИ со ссылкой на социальные сети о том, что обломки ракеты принадлежат ракете «Искандер-М», не находит подтверждения», — заявили в оборонном ведомстве.

Отдельно в Минобороны напомнили, что полигоны на территории РК арендуются Российской Федерацией в соответствии с межгосударственным соглашением между Казахстаном и Россией от 1995 года.

«Министерством будет инициировано внесение поправок в данное соглашение, в первую очередь, по усилению мер безопасности при использовании полигонов», — резюмировали в МО РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×