Топ-100 В Минздраве объяснили необходимость отказа от алкоголя после прививки от COVID-19
  • 16 апреля, 13:36
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В Минздраве объяснили необходимость отказа от алкоголя после прививки от COVID-19

Употребление алкоголя снизит выработку антител после вакцинации от коронавируса.

Употребление алкоголя снизит выработку антител после вакцинации от коронавируса, сообщила в СЦК  заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии Ляззат Ералиева, передает корреспондент Total.kz.

«После получения второй дозы «Спутник-V» антитела начинают вырабатываться на 35-45 день. Многие также спрашивают: какие у меня антитела, точно ли они у меня выработаются? Хотелось бы сказать, что выработка поствакцинальных антител зависит от нескольких причин, и прежде всего от поведения человека после прививки. Допустим, он начал принимать алкоголь. А алкоголь снижает выработку антител. Также иммунитет может не сформироваться у людей, которые получают иммунодепрессанты, у людей, у которых имеются иммунодефицитное состояние. Таких людей много, это онкобольные, ВИЧ-инфицированные», — объяснила Ляззат Ералиева.

Она напомнила, что привить от COVID-19 — это значит защитить то население, которым нельзя прививаться по тем или иным причинам, а именно детей, людей с иммунодефицитом и беременных женщин. По ее словам, основная задача — остановить цепочку передачи вируса, но в то же время следует учитывать генетические особенности организма.

«Есть международная статистика, где указано, что около 10% населения Земли не вырабатывают антитела на вакцины. Вакцинация — это самый безопасный и рациональный способ, чтобы вызвать иммунитет без необходимости заболеть с осложнениями», — заключила Ералиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×