Топ-100 В Минздраве пообещали не допустить дефицита врачей в случае повторной волны COVID-19
  • 25 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Минздраве пообещали не допустить дефицита врачей в случае повторной волны COVID-19

В случае повторной волны коронавируса будут мобилизованы медработники частных организаций, сотрудники научных кафедр и волонтеры.

Дефицита врачей не будет в случае повторной волны COVID-19 в Казахстане, заявил на брифинге в СЦК генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения МЗ Канат Тосекбаев, передает корреспондент Total.kz.

В ведомстве уточнили, что ведется подготовка в рамках республиканской бюджетной программы молодых специалистов, которые будут задействованы в мобилизации.

«В случае возникновения второй волны коронавируса дефицита штатов не будет, дефицита кадров не будет. Почему? Потому что сейчас ведутся подготовительные мероприятия», — сообщил Тосекбаев, отвечая на вопрос СМИ.

По его словам, сегодня ведется подготовка в рамках республиканской бюджетной программы молодых специалистов, которые будут задействованы в мобилизации.

Также он добавил, что в случае повторной волны будут мобилизованы дополнительно медицинские работники частных медорганизаций, сотрудники научных кафедр и волонтеры.

«Соответственно, во время возможного возникновения второй волны таких проблем не будет», — подчеркнул глава республиканского центра. 

Всего, как проинформировали на брифинге, по официальным данным, в системе здравоохранения количество медицинских работников составляет 253 883 человека, из которых 74 046 — врачи, 179 837 — средний медицинский персонал.

 «В сравнении с прошлым годом наблюдается прирост врачебных кадров на 1,5% и прирост числа средних медицинских работников на 2,6%. Соотношение врачей к средним медицинским работникам составляет 1 к 2,4», — заключил Тосекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×