Топ-100 В Минздраве прокомментировали ситуацию с сибирской язвой в Акмолинской области
  • 28 марта, 19:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Минздраве прокомментировали ситуацию с сибирской язвой в Акмолинской области

Медики рассказали об эпидемиологической ситуации в селе Ольгинка.

В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК рассказали о принимаемых мерах в связи с регистрацией сибирской язвы в селе Ольгинка Акмолинской области, сообщает Total.kz.

«Ситуация по случаю регистрации сибирской язвы находится на постоянном контроле комитета. В регионе работают территориальные штабы по сибирской язве с участием всех заинтересованных государственных органов в сфере здравоохранения, ветеринарии, органов внутренних дел и представителей департаментов по чрезвычайным ситуациям. В очаге организованы противоэпидемические и противоэпизоотическиие мероприятия, направленные на выявление и вакцинацию контактных лиц», — заявила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Зарегистрировано пять подозрительных случаев сибирской язвы, из них лабораторно подтверждено четыре. Причина заражения — вынужденный забой крупного рогатого скота (коровы) без ветеринарного освидетельствования на личном подворье.

Все контактные лица госпитализированы в инфекционное отделение Аршалынской больницы. Эпидемиологическим расследованием установлено, что со 2 по 6 августа 2019 года был произведен вынужденный забой коровы без ветеринарного освидетельствования на личном подворье. Со слов хозяина коровы, в забое участвовало пять человек.

16 августа текущего года Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан введён карантин на территории села Ольгинка Михайловского сельского округа в связи с лабораторным подтверждением диагноза сибирской язвы животных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×