Топ-100 В Минздраве РК объяснили, почему не торопятся со снятием ограничительных мер
  • 18 апреля, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Минздраве РК объяснили, почему не торопятся со снятием ограничительных мер

Фото: currenttime.tv

Ситуация по коронавирусу стабилизировалась, однако если одномоментно снять все ограничения, то это может усугубить положение.

Решение об открытии сообщения между регионами будет приниматься на основании эпидемиологической ситуации в Казахстане. Об этом на брифинге сообщил директор Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Казахстана Дамир Кобжасаров, передает корреспондент Total.kz.

«Здесь нужен взвешенный подход. По открытию авиа- и железнодорожного сообщения решения принимаются не просто так, решения принимаются на основе анализа. В первую очередь, по эпидемиологическому анализу, по темпам прироста, по уровню эпидемии, какой период этой эпидемии на данном этапе, в данном регионе. Самое главное, не торопиться со снятием ограничительных мер», — сообщил Кобжасаров.

 По его словам, перед принятием решения специалисты обращают внимание на эпидемиологическую ситуацию в целом и отдельно по области.

«Потому что если мы сейчас, видя, что у нас ситуация стабильная, начнем снимать ограничения, то мы можем таким образом усугубить ситуацию в нашей стране», — объяснил глава национального центра.  

Кроме того, как отметили ходе брифинга, к решению снимать ограничительные меры нужно подходить взвешенно, но компенсировать другими мерами.

«Например, активным выявлением, активная санитарно-просветительская работа, информационно-разъяснительная работа среди населении о мерах профилактики, чтобы население само могло правильно принимать меры профилактики. Такие же меры мы должны применять в организованных коллективах, соответствующие должны быть нормативно-правовые акты изданы, алгоритмы работы этих предприятий», — заключил Кобжасаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×