Топ-100 В МВД объяснили, как проводят поиски автомобилей-двойников
  • 20 апреля, 15:34
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В МВД объяснили, как проводят поиски автомобилей-двойников

Отмечается, что чаще всего похищают авто марки Toyota и Lexus. 

При выявлении автомашин-двойников проводится комплекс проверочных мероприятий и назначаются необходимые экспертизы, сообщил на брифинге старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента криминальной полиций Министерства внутренних дел РК Кудияр Нурсейтов, передает корреспондент Total.kz.

В ходе брифинга напомнили, что такая работа основана и регламентируется «Соглашением о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата», ратифицированным РК в декабре 2017 года. В указанном международном договоре четко прописаны формы взаимоотношений, формирование и поддержание необходимых информационных баз, сроки возврата обнаруженной похищенной автомашины и основания для отказа в их возврате. 

«В последние годы остро встал вопрос с автомашинами-двойниками, являющийся одним из способов реализации похищенного автотранспорта. При выявлении автомашин двойников проводится комплекс проверочных мероприятий и назначаются необходимые экспертизы. Отсутствие изменений агрегатных данных и подтверждение их подлинности, законности постановки транспортного средства на учет, в том числе в таможенных органах, позволяет казахстанскому владельцу обратиться в суд для определения права собственности», — проинформировал Нурсейтов.

Он добавил, что собранный материал направляется инициатору розыска для снятия транспортного средства с межгосударственного криминального учета. Неисполнение инициатором розыска данного запроса дает право гражданину Казахстана обратиться в судебные органы другого государства. 

По его словам, приобретая и используя на территории Казахстана автомашины с регистрационным учетом другого государства, автовладелец рискует в дальнейшем стать жертвой различных преступных схем и в итоге остаться без своего дорогостоящего имущества. 

«В таких случаях лучше всего при покупке сразу снять автомашину с учета в том государстве, завезти в Казахстан с соблюдением всех таможенных норм, поставить здесь на учет и спокойно ее эксплуатировать», — уточнил оперуполномоченный по особо важным делам.

В качестве примера он сообщил, что чаще всего похищают такие марки, как Toyota и Lexus. В 2022 году таких авто было объявлено в розыск более 60 единиц, из которых 85% обнаружено и возвращено владельцам. 

В целом, по информации МВД, за последние 5 лет в странах СНГ обнаружено более 50 автомашин, похищенных в Казахстане. В свою очередь в Казахстане разыскано почти 200 единиц автотранспорта, похищенных на территории СНГ. С начала 2022 года было похищено 909 единиц автотранспорта, из которых найдено и возвращено законным владельцам 775 автомашин, или 85,3%. Задержано 19 преступных групп, которые проверяются на наличие международных связей. 

Для сохранности своего автомобиля в МВД рекомендуют:

  • никогда не оставлять автомашину с открытыми дверями и ключами в замке зажигания;
  • при парковке автомобиля на ночь пользоваться гаражом или охраняемой стоянкой;
  • оборудовать авто противоугонными комплексами, включающими в себя электронные и механические противоугонные устройства и GPS-маяки;
  • не оставлять документы и ценные вещи в салоне автомобиля;
  • при покупке автомобиля с регистрацией другого государства провеять авто на чистоту по имеющимся данным через услуги, предоставляемые различными интернет-сайтами.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×