Топ-100 В МВД подсчитали ущерб от интернет-мошенников в Казахстане
  • 16 апреля, 23:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В МВД подсчитали ущерб от интернет-мошенников в Казахстане

Фото: freesmi

По данным ведомства, с начала года зарегистрировано 17,5 тысячи преступлений.

В результате действий мошенников гражданам с начала года причинен ущерб на сумму 15 миллиардов тенге, сообщил на брифинге заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года зарегистрировано 17,5 тысячи преступлений,что ниже прошлогоднего показателя, составлявшего 17 900 преступлений (1,7%). В результате действий мошенников гражданам с начала года причинен ущерб на сумму 15 миллиардов тенге. Вывести среднюю сумму ущерба невозможно, потому что кого-то могут обмануть на несколько десятков тысяч тенге, несколько сотен, а кто-то может перевести с депозита миллионы», — сообщил Дюсетаев.

По его словам, по-прежнему самым распространенным способом остается онлайн-торговля. За полгода таким способом совершено почти 6 тысяч мошенничеств. Также зарегистрировано 2,8 тысячи фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях.

Помимо этого казахстанцев обманывают путем направления фишинговых ссылок совершено 1200 мошеннических хищений со счетов граждан, в том числе посредством создания или подключения к личному кабинету. 

«Особую тревогу вызывают мошенничества через подменные звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов. Указанным способом с начала года совершено более 3 тысяч мошенничеств. Зарегистрированы случаи, когда граждан убеждали заложить либо продать имеющееся имущество (квартира, автотранспорт), а вырученные деньги положить на так называемые «безопасные» счета. Они в дальнейшем использовались для обналичивания денег либо переводов с использованием других платежных систем», — объяснил Дюсетаев.

Он напомнил, что согласно п.4 ч.2 ст.190 УК, мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы, предусматривает наказание от штрафа (4 тысячи МРП) до 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества. При совершении преступной группой либо в особо крупном размере (ч.4) наказание составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×