Топ-100 В распространении коронавируса мы видим лишь верхушку айсберга — глава ВОЗ
  • 25 апреля, 10:15
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В распространении коронавируса мы видим лишь верхушку айсберга — глава ВОЗ

Фото: mnews.world

Глава ВОЗ призвал все страны готовиться к возможному проникновению инфекции.

Ситуация с распространением нового коронавируса 2019-nCoV может быть более серьезной, чем специалисты представляют в настоящее время. Об этом в своем Twitter написал гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает РБК.

Зафиксированы случаи передачи нового типа вируса людьми, которые не были в Китае, отметил глава ВОЗ. По его мнению, эти случаи свидетельствуют, что инфекция может широко распространяться в других странах.

«Короче говоря, мы, возможно, видим только верхушку айсберга», — считает Гебрейесус.

Сейчас за пределами КНР темпы распространения вируса небольшие, однако они могут ускориться в будущем, предупредил он. Глава ВОЗ призвал все страны «воспользоваться окном возможностей», чтобы подготовиться к вероятному проникновению инфекции.

«Это означает возможность быстро диагностировать заболевание в лаборатории, отслеживание контактов и наличие других инструментов в арсенале здравоохранения», — отметил Гебрейесус.

На данный момент препарата, который способен эффективно лечить коронавирусную инфекцию, не существует, предупредили ранее представители ВОЗ. В организации при этом отметили, что заболевшим могут помочь своевременная помощь, в том числе при осложнениях с дыханием, и должный уход.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×