Топ-100 В случае нападения егерям разрешат применять оружие в Казахстане
  • 19 апреля, 04:40
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В случае нападения егерям разрешат применять оружие в Казахстане

Фото: Тенгриньюс

Перечень обстоятельств для применения егерями оружия планируют расширить.

В Казахстане пересматривают порядок применения спецсредств и служебного оружия инспекторами в случае нападения браконьеров, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Пересматриваем порядок применения спецсредств и служебного оружия, согласно которому сейчас инспектор имеет право применить оружие только в случае вооруженного нападения на него. Мы хотим расширить перечень обстоятельств, при которых служебное оружие может быть применено путем исключения слова «вооруженное», — отметил Нысанбаев.

В мажилисе рассматривается законопроект, где также предполагается перевести незаконную охоту и рыболовство из разряда уголовных проступков в категорию преступлений.

«Перевести незаконную охоту и рыболовство из разряда уголовных проступков в категорию преступлений, это позволит привлекать к наказанию в виде лишения свободы до 3 лет, сейчас за проступок самое строгое наказание — арест до 40 суток за незаконную охоту», — проинформировал Нысанбаев.

Также, по его словам, предлагается ужесточить ответственность за незаконную охоту в преступной группе или с причинением особо крупного ущерба, установив наказание от 6 до 10 лет лишения свободы.

«За незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку или уничтожение сайгака, в том числе рогов сайгака предлагаем исключить такое наказание как привлечение к штрафу. Вместо этого предлагается наказывать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. Сейчас предусмотренный срок наказания составляет до 3 лет», — сказал вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×