Топ-100 В столичном горздраве дали прогноз касательно второй волны COVID-19
  • 18 апреля, 10:19
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В столичном горздраве дали прогноз касательно второй волны COVID-19

Фото: rbc

Система здравоохранения готова ко второй волне коронавируса, заявили в УОЗ Нур-Султана.

Руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимура Муратова попросили дать прогноз касательно возможной второй волны коронавирусной инфекции, передает корреспондент Total.kz.

«Вирус сам по себе не может летать и заражать нас. Поэтому прогноз зависит от того, насколько мы будем соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Чем реже между нами происходят контакты, тем меньше вероятность возникновения и развития второй волны. Если мы будем соблюдать все необходимые требования, быть может, мы получим очень мягкий вариант второй волны. То есть будет управляемая небольшая заболеваемость, пациенты будут вылечены, никто не погибнет», — сказал Муратов во время презентации фильтр-кабинета в городской поликлинике №10.

По его словам, система здравоохранения готова ко второй волне.

«Конечно, мы готовы ко второй волне, хотя это сложный вопрос. Всё зависит от количества заболевших. Если мы допустим полное несоблюдение социальных противоэпидемических мер, мы можем получить большое количество пациентов. Система здравоохранения способна развертывать свои ресурсы до определенных пределов. К примеру, по коечному фонду в трех этапах городская система способна развернуть 5,6 тысячи коек. И обеспечить 434 аппаратами ИВЛ, а также другими ресурсами, лекарствами. Но кроме этого всего нужен еще и человеческий ресурс — медперсонал. Их количество на большее будет непропорциональным. Поэтому такое стечение обстоятельств крайне нежелательно. Долг каждого гражданина сейчас — сделать всё, чтобы не заболеть», — заявил глава горздрава.

Он также дал оценку эпидемиологической ситуации в городе на данный момент.

«В данный момент эпидемиологическая ситуация в городе стабильная, в стационарах находятся 87 пациентов, они получают лечение. Из развернутых 320 коек это практически 20%. То есть большой нагрузки в стационарах сейчас нет. В то же время в амбулаторных учреждениях, таких как эта поликлиника (городская поликлиника №10), наблюдается 60 пациентов с положительными ПЦР-тестами. Они все на контроле, изолированы, часть из них бессимптомные, получают только витамин С. Те, кто имеют симптоматику, получают соответствующее лечение согласно протоколам. Они все под наблюдением. Наша задача — обеспечить постоянное наблюдение за пулом пациентов на амбулаторном лечении, чтобы их состояние не ухудшилось», — заключил Муратов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×