Топ-100 В ВКО не будут ужесточать карантин
  • 28 марта, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В ВКО не будут ужесточать карантин

Фото: Instagram

Аким ВКО рассказал о мерах стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

Восточно-казахстанская область стала одним из лидеров по росту числа больных коронавирусом. Тем не менее аким ВКО Даниал Ахметов пообещал не ужесточать карантин в регионе, передает корреспондент Total.kz.

«Это существенная часть, она волнует огромное количество людей. Мы не будем заниматься дальнейшим ужесточением. Глубоко убежден, что мер, которые мы приняли, более чем достаточно. Еще раз я бы просил, все мои земляки знают: больше дисциплины — и все будет нормально», — сказал Ахметов на брифинге в СЦК.

Кроме того, аким рассказал о мерах стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

«Для обеспечения сельских жителей своевременной медицинской помощью к шести действующим передвижным комплексам прибавилось 10. Итого в области работают 67 современных рентген-аппаратов. На 216 единиц расширяется парк автомобилей скорой помощи, 88 уже работают на линии, остальные 128 поступят до 10 декабря. В целом количество карет скорой помощи увеличилось в 2,5 раза», — отметил глава региона.

Он также заверил, что с августа количество вызовов скорой помощи, несмотря на сложный период этих полутора месяцев, не увеличилось.

«То есть в Усть-Каменогорске между 350-380, в целом по области от 1200 до 1350 вызовов. Для повышения доступности и своевременной диагностики COVID-19 к действующим 13 ПЦР-лабораториям за счет местного бюджета дополнительно открываются семь, общая мощность 7 тысяч проб в сутки. Таким образом, мощность достигнет 16 тысяч проб в сутки. Всего в рамках борьбы с пандемией в систему здравоохранения на приобретение оборудования и обновление основной аппаратуры вложено 22,4 миллиарда тенге», — добавил Ахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×