Топ-100 Вакцинацию от COVID-19 прошли 70 процентов населения ЕС
  • 25 апреля, 10:12
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вакцинацию от COVID-19 прошли 70 процентов населения ЕС

Массовая вакцинация жителей ЕС от коронавируса стартовала в конце декабря.

70% взрослого населения Европейского союза прошли полный курс вакцинации от коронавируса, написала на своей странице в Twitter председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Euronews.

«70% взрослых в ЕС полностью вакцинированы. Я хочу поблагодарить многих людей, которые сделали возможным это великое достижение. Но мы должны двигаться дальше», — заявила она.

Она также отметила необходимость привить от коронавируса большее число европейцев.

«Кроме того, ЕС должен помочь другим странам мира вакцинировать их население», — подчеркнула она.

Массовая вакцинация жителей ЕС от коронавируса стартовала в конце декабря. В целом союз закупил 4,6 миллиарда доз различных препаратов, причем больше половины — 2,4 миллиарда — приходится на совместную разработку BioNTech и Pfizer.

Еще от 200 до 460 миллиардов доз приобретено у компаний Novavax, Sanofi-GSK, Johnson & Johnson, AstraZeneca, CureVac и Moderna. Российский «Спутник V» до сих пор находится в процессе одобрения.

Вчера директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ганс Клюге выразил глубокую обеспокоенность 10%-ным ростом заболеваемости COVID-19 в течение последних 14 дней в 33 из 53 стран Евразийского региона.

«Кроме того, в ряде государств наблюдается увеличение нагрузки на больницы и рост количества смертей пациентов с COVID-19», — отметил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×