Топ-100 Вакцинация не освобождает человека от соблюдения карантинного режима – Киясов
  • 29 марта, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вакцинация не освобождает человека от соблюдения карантинного режима – Киясов

В Минздраве объяснили условие для возвращения к жизни без карантина.

Для возвращения к традиционной жизни требуется вакцинация половины населения Казахстана, сообщил журналистам вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов, передает корреспондент Total.kz.

«Вакцинация не освобождает от карантинного режима – ношения маски и соблюдения социальной дистанции. Я буду стараться соблюдать все правила. Несмотря на вакцину, я бы все равно вас призывал к соблюдению режима, потому что несмотря на это, есть вероятность, что он будет в отдельных случаях служить переносчиком», – объяснил Киясов.

Он добавил, что вакцинация защитит того, кто вакцинировался, а также снизит возможность инфицирования собственного организма и в последующем развития болезни.

«Но вы не освобождаете свой организм от наличия вирусов, которые могут атаковать вас. Эта вакцина защитит ваш организм от заболевания», – уточнил вице-министр.

По его словам, одна двухкомпонентная вакцина стоит 26 долларов, и столько стоить должна любая вакцина вне зависимости от страны производителя.

«Если мы создадим иммунную прослойку населения, хотя бы выше 50%, мы сможем наконец-то вернуться к нормальному социуму без ограничений, без карантинов, без локдаунов. Я думаю, это будет самый положительный момент проведения вакцинации. До конца текущего года в планах до 6 миллионов доз. Вообще мы расчетные цифры брали до 10 миллионов граждан привить», – отметил Киясов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×