Топ-100 Власти Казахстана будут депортировать граждан из стран с коронавирусом — Минздрав
  • 28 марта, 16:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Власти Казахстана будут депортировать граждан из стран с коронавирусом — Минздрав

Фото: News Front

Многие казахстанцы продолжают выезжать в эпидемически опасные страны.

Врачи будут прибегать к депортации иностранных граждан, прибывающих в Казахстан из стран с высоким показателем заболеваемости коронавирусом. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«Ограничения необходимы. Многие страны их делают. 4 марта были введены ограничения для иностранных граждан со стран первой категории. Чтобы ограничить поток пассажиров мы ввели такие нормы. К сожалению, продолжаются факты, когда наши граждане несмотря на опасность выезжают в другие страны, особенно в страны первой категории. Особенно хочу выделить Южную Корею, где очень много наших граждан находится», — сказал Биртанов.

Он добавил, что в связи с тем, что вспышка инфекции нарастает, профильные госорганы постепенно прибегают к ограничительным мерам. Министр напомнил, что существует административная ответственность за нарушение таких норм, однако несмотря на ограничения, не всегда санврачи могут повлиять на авиакомпании других стран.

«C целью защиты мы имеем право и проводим депортацию. В частности 4 числа прибыл борт из ОАЭ, где были два гражданина КНР. Мы их изолировали, наблюдали и отправили в КНР. Другие страны также такие меры принимают. Это сбалансированная политика», — заявил Биртанов.

Исключения, по его словам, касаются лишь граждан Казахстана, которые могут прибывать из опасных стран.

«Вы знаете ситуацию пассажиров из Японии. Их состояние стабильное, они скоро будут выписаны. Также сегодня прибывает борт из Южной Кореb. Мы готовимся, размещаем на карантин. Готовность наших клиник есть, размещаем, обследуем и смотрим. У нас достаточное количество объектов, где граждане будут находиться в изоляции с питанием и соблюдением санитарных норм. Но это не больные люди. Это здоровые люди», — заключил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×